Джордж Ромеро и его Зомби
статья + подборка фильмов

Большинство из нас так или иначе знакомы с творчеством Джорджа Ромеро — режиссёра, который фактически создал жанр зомби-хоррор. Даже если вы не видели ни одного его фильма, вы наверняка смотрели картины, вдохновленные его вселенной, или ремейки его культовых работ. Хотя Ромеро снимал не только фильмы о живых мертвецах, именно они сделали его легендой.

Фильмы с участием зомби начали снимать задолго до первого зомби-фильма Ромеро. Но это были совсем другие существа, их появление на экране не приводило к апокалипсису, они не всегда кусались и были скорее единичными особями. Именно зомби Ромеро начали приводить мир в упадок, превращая его в отражение человеческих страхов и социальных конфликтов.

За четыре года до «Ночи живых мертвецов» вышел фильм «Последний человек на земле (The Last Man on Earth)» с Винсентом Прайсом — экранизация книги «Я легенда» (I Am Legend) (одноимённый фильм с Уиллом Смитом тоже основан на этом произведении). В готически стилизованном фильме полузомби-полувампиры, назовём их зомпиры, атакуют жилище последнего человека на земле в постапокалиптическом мире. Это сильно отличалось от приближённой к реализму атмосферы «Ночи живых мертвецов» и его социальной сатиры.

Благодаря своей трилогии о мертвецах, Ромеро считается создателем современного образа медленных зомби и философии зомби-кино. Эти фильмы стали культурным феноменом и символом социальных проблем. Ромеро превратил зомби в зеркало общества, а каждую часть — в метафору времени. Хотя трилогия фактически превратилась в тетралогию — четвёртый фильм вышел спустя двадцать лет после третьего. То есть уже после признания заслуг Ромеро в области социальных зомби фильмов.

Изначально я хотел собрать фильмы для тех, кому мало медленных зомби Ромеро. Но потом понял, что могу попытаться расширить или дополнить эту вселенную с помощью других режиссёров, отобрав фильмы и сериалы, передающие атмосферу канадского режиссёра. И хотя бы примерно расположить их по возможной хронологии событий. Это похоже на сериал и одновременно антологию. Начните с «Ночи живых мертвецов» и двигайтесь по порядку.

Какие-то фильмы снимались во времена пика популярности зомби, параллельно с работами Ромеро, другие, более поздние фильмы и сериалы вдохновлялись его трилогией.
Представим, что примерно в одно и то же время по всему миру ожившие мертвецы начали нападать на живых. С помощью других режиссёров мы можем увидеть последствия этого явления на других континентах. Где Ромеро никогда не снимал. Мёртвые нападают на живых в Европе, Японии, Африке, на отдалённых тропических островах. Общество приходит в упадок, пытается выжить и вот оно уже строит новый мир в новых для себя условиях.

Коллекцию условно можно разделить на две части. Первая — «оригинальная» вселенная, завершённая Ромеро в 2005 году фильмом «Земля мёртвых». Вторая — переосмысление, «Дневники мертвецов» и «Выживание мертвецов». Они отражают развитие жанра и взгляды Ромеро на социальные изменения в обществе.

Сейчас разрабатывается фильм «Сумерки мертвецов» — основанный на последнем сценарии Джорджа Ромеро, который должен стать завершающим аккордом его зомби-эпопеи. Это самостоятельная история, не связанная напрямую с предыдущими частями. Режиссёром выступит мастер независимых хорроров Брэд Андерсон, а главную роль сыграет Мила Йовович. Да, я тоже удивился её кандидатуре. Не оттолкнёт ли это зрителей, учитывая, что образ Милы Йовович уже давно ассоциируется исключительно с франшизой «Обитель зла» и с тем кошмаром, в который она погружалась всё глубже с каждым последующим фильмом. В какой-то степени Йовович стала заложником этой роли.

В 1996 году вышла первая часть серии игр «Resident Evil» (в Японии выходит под названием «BIOHAZARD»), при её создании разработчики из студии «Capcom» черпали вдохновение из фильмов Джорджа Ромеро. На этом заочное знакомство с Ромеро не закончилось. И в 1998 году Джордж Ромеро снял короткометражку для второй части игры «Resident Evil» с живыми актёрами. И должен был снять полнометражный фильм, но в какой-то момент его кандидатуру отвергли в пользу Андерсона. Немецкая студия «Constantin Film», купившая права на съёмку фильма посчитала черновой сценарий Ромеро слишком жестоким и кровавым. Однако он был ближе к первоисточнику, чем сценарий Андерсона, рассчитанный на более массовую аудиторию.

Учитывая, что в итоге первый фильм «Обитель зла» имел кассовый успех, что для большинства студий является основной целью, продюсеры сделали правильный выбор, поставив режиссёром Андерсона. И в общем, это действительно хороший фильм, если не предъявлять завышенных требований, мне он нравится. И ещё в нём отличный саундтрек от Марко Белтрами и Мэрилин Мэнсон. Второй фильм мне тоже нравится, он частично передаёт атмосферу второй и третьей игр и их ремейков. И даже третий фильм в общем тоже был неплох. Но это осознание пришло уже после того, что Пол Андерсон показал в следующих фильмах. И даже трудно поверить, что когда-то Андерсон снял «Смертельную битву», «Сквозь горизонт» и первый «Обитель зла». Хотя с другой стороны, учитывая то, какой треш сейчас повсеместно снимают Дисней и WB, то наверное фильмы «Обитель зла» десяти- и пятнадцатилетней давности под руководством Андерсона не так уж плохи.

Конечно, было бы интересно увидеть версию «Обитель зла» от Ромеро.
В интернете можно найти его сценарий. А ещё есть документальный фильм о том, как Джордж Ромеро не снял «Обитель зла».

Но вернёмся к «Сумеркам мертвецов». Специально для съёмок вдова Ромеро создала компанию, которая контролирует производственный процесс и бережно сохраняет наследие режиссёра. Так что можно не волноваться за качество предстоящего фильма.

Ранее Сьюзен Ромеро уже после смерти мужа выпустила долгое время считавшийся утерянным фильм «Парк развлечений» (1973), социальный проект, заказанный лютеранским обществом Пенсильвании, посвящённый проблемам пожилых людей. Но рейтинговое агентство запретило его к показу из-за чрезмерной жестокости и насилия в кадре. В 2018 году фильм был найден и после реставрации наконец увидел свет в 2021 году.

«Сумерки мёртвецов» завершат более чем полувековую историю медленных зомби Ромеро и подведут итог важному вкладу режиссёра в жанр.

Зомбиграфия Джорджа Ромеро:

Ночь живых мертвецов (1968)
Рассвет Мертвецов (1978)
День Мертвецов (1985)
Земля мёртвых (2005)
Дневники мертвецов (2007)
Выживание мертвецов (2009)
Сумерки мертвецов (в разработке)

Подборка фильмов и сериалов, которые могли бы расширить зомби-вселенную Джорджа Ромеро

Я предлагаю смотреть эти фильмы не по году выпуска, а по возможной хронологии событий внутри вселенной. Это мой взгляд на то, как эти фильмы могли бы заполнить несуществующие пробелы между работами Ромеро и расширить его зомби-вселенную. Начните с «Ночи живых мертвецов» и двигайтесь по порядку — так вы увидите, как зомби-апокалипсис разворачивался бы по всему миру:

Ночь живых мертвецов (Night of the Living Dead, 1968)
День мертвецов 2: Эпидемия (Day of the Dead 2: Contagium, 2005)
Пускай мёртвые лежат в могилах (No profanar el sueño de los muertos, 1974)
Рассвет Мертвецов (Dawn of the Dead, 1978)
Зомби (Zombie, 1979)
День Мертвецов (Day of the Dead, 1985)
Ночь живых мертвецов (Night of the Living Dead, 1990)
Дешевые отходы (Junk: Shiryô-gari, 2000)
Земля мёртвых (Land of the Dead, 2005)

Перезапуск, переосмысление, новое начало:

День Мертвецов (Day of the Dead, 2021)
Дневники мертвецов (Diary of the Dead, 2007)
От этого песок становится красным (It Stains the Sands Red, 2016)
Мёртвые (The Dead, 2010)
Мёртвые 2: Индия (The Dead 2: India, 2013)
Выживание мертвецов (Survival of the Dead, 2009)
Батарейка (The Battery, 2012)
Ходячие мертвецы: Мир за пределами (The Walking Dead: World Beyond, 2020–2021)
Сумерки мертвецов (Twilight of the Dead, в разработке)

В Телеграм-канале Vegan Vampire вы можете предлагать свои варианты, чтобы дополнить и расширить эту коллекцию.

P.S. Дочь Джорджа, Тина Ромеро, продолжила дело отца и в 2025 году выпустила дебютный фильм «Королевы мертвецов» (Queens of the Dead). Этот фильм никак не связан с фильмами Джорджа Ромеро.

Апдейт:

Разработка «Сумерки мертвецов» была перезапущена в мае 2026 года. Новыми режиссёрами стали Дорон Пас и Йоав Пас, снявшие хорроры «Иеруаслим» (Jeruzalem, 2015) и «Голем: Начало» (The Golem, 2018). Милу Йовович сменила Кейт Бекинсейл.

Не знаю, как вы, но я рад этим перестановкам. Брэд Андерсон уже не тот. И его последние фильмы очень посредственные. Новые режиссёры могут привнести что-то новое. А Мила Йовович, актриса, конечно, хорошая, но после стольких лет во франшизе «Обитель зла» новый фильм о зомби с её участием, наверное, мне было бы трудно воспринимать как отдельный фильм, не имеющий отношения к франшизе, которая под конец превратилась почти в треш.
А моими мыслями по поводу перезапуска «Обитель зла» от Зака Креггера я поделился здесь.