Постер фильма Обитель зла

Обитель зла

Resident Evil
Год: 2026 Длительность: 90 мин. Режиссёр: Зак Креггер Страна: Германия, США

Описание

Обитель зла — новое начало и новая надежда!

В 2012 году игровая студия Capcom выпустила шестую номерную часть во вселенной «Resident Evil» («Обитель зла»). И после оглушительного провала игры взяла небольшую паузу на переосмысление и через несколько лет выпустила седьмую часть, шокировав преданных фанатов новым видением. И с тех пор Capcom почти ежегодно выпускает ремейки старых игр и их продолжения высочайшего качества. И все довольны. Игроки в восторге от того, что получают одни из лучших игр, а студия радуется количеству продаж.

Но если Capcom нашла формулу успеха, где все довольны, то киновселенная «Обитель зла» пошла по другому пути.
В 2002 году немецкая студия, купившая права на экранизацию игры, выпустила фильм ужасов «Обитель зла». За этим последовали: мировая известность, любовь зрителей и культовый статус. Но с самой игрой у фильма было мало общего. А последовавшие продолжения и вовсе ушли очень далеко от первоисточника.

Второй и третий «Обитель зла» были успешны. Но, на мой взгляд, проработка сюжета оставляет желать лучшего. Однако, если их сравнивать с последующими продолжениями (которые, если судить по кассовыми сборам, тоже успешные), то на их фоне второй и третий фильмы смотрятся очень даже ничего.

Спустя время второй фильм мне даже начал нравиться. Он частично передаёт атмосферу третьей части игры. Да и третий в общем-то неплох, за исключением финальной битвы с Вескером. Но я подчёркиваю: это на мой взгляд двадцатилетней давности.

За двадцать лет киновселенная «Обитель зла» превратилась в пародию на саму себя. Были какие-то хорошие идеи — с сюжетом, с визуальным рядом или музыкальным сопровождением. Но это были лишь кусочки пазла. В целом же общее качество сильно просело. Но преданные фанаты продолжали ходить в кино несмотря ни на что и приносить студии какую-никакую прибыль. То есть стимула для повышения качества фильмов не было. Но в итоге франшизу всё-таки прикрыли.

Далее последовали две попытки перезапуска:
«Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» (2021). Визуальный стиль у фильма был отличный. И это, пожалуй, его единственное достоинство.
Долго ждать не пришлось, и Netflix выкатил свою версию «Обитель зла» в виде сериала. Увиденное повергло в ужас всех, и проект прикрыли. Я посмотрел две или три серии. И если бы флэшбеками не растягивали время, то, наверное, это даже было бы смотрибельно. Лэнс Реддик — отличный актёр (вы ведь помните потрясающий фантастический сериал «Грань», да?). Он тут играет Вескера, но сюжет сериала настолько отличается от игровой и киновселенной, что, кроме фамилии, с Вескером, которого мы знаем, его ничего и не связывает. К сожалению, это последняя роль Лэнса Реддика.

И, возможно, я всё-таки посмотрю сериал из-за участия в нём Реддика и ещё нескольких удачных сцен постапокалиптического будущего.

Но вернёмся в настоящее, где теперь за возрождение франшизы (и, будем надеяться, её новое начало) отвечает Зак Креггер («Варвар», «Орудия»). В каком-то смысле новая миссия для жанра ужасов. До него были Роберт Эггерс и Ари Астер. Но после прихода больших бюджетов в их фильмы они оба свернули куда-то не туда. По крайней мере, для меня. Это уже больше психологические драмы с элементами артхауса. Но не фильмы для фанатов фильмов ужасов.

Зак Креггер идёт по пути, который когда-то проложил Кристофер Нолан. Он создаёт фильмы с ярко выраженным авторским видением (но не скатывается в артхаус), и при этом эти фильмы выглядят дорого, нравятся и понятны большому количеству людей. Что обычно несовместимо, поскольку ярко выраженное авторское видение часто не рассчитано на массового зрителя, и студии боятся тратить большие деньги на подобные фильмы.

Хотя сравнение не совсем корректно. Бюджеты Нолана и Креггера не соизмеримы. Но при этом Креггер может снимать красиво, не жертвуя своим видением, за относительно небольшие деньги. И в выигрыше все. Зрители довольны качеством фильма, а студии радуются кассовым сборам. А поскольку вложенные средства не так велики, то не приходится жертвовать качеством фильма, чтобы отбить бюджет.

Бюджет «Варвара» — всего 4.5 млн долларов. По меркам Голливуда это просто копейки. На «Орудия» было потрачено уже 38 млн. Предположу, что на новый «Обитель зла» потрачено примерно столько же.

В большинстве случаев режиссёрам приходится идти на уступки и максимально приземлять свои фильмы, чтобы они были понятны большинству, соответствовали каким-то трендам и желательно с детским рейтингом. И вот уже лет 10, как мы наблюдаем некие гибриды фильмов, которые пытаются угодить и понравиться всем. Но в итоге они не нравятся никому и проваливаются в прокате.

Но благодаря вышеупомянутым режиссёрам и студиям A24 и NEON, которые выступили спасителями киноиндустрии в жанре ужасов, мы регулярно получаем качественные фильмы ужасов. Да, они не всегда понятные или не с первого раза, а иногда шокирующие. Но именно такими они и должны быть, должно быть разнообразие. А не клепать все фильмы по одному и тому же шаблону.

И судя по новому трейлеру «Обитель зла» от Зака Креггера, нас ждёт действительно настоящее переосмысление с ярко выраженным авторским видением. Осталось дождаться 18 сентября (в зависимости от вашего региона, дата может быть другой).

А если вы хотите прочитать ещё немного об истории создания киновселенной «Обитель зла», то в статье (+ подборка фильмов) о Джордже Ромеро и его зомби-вселенной я подробно об этом рассказывал.